
नयी दिल्ली। कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे तथा लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने पूर्व प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी की 107वीं जयंती पर आज उनकी समाधि शक्ति स्थल जाकर उन्हें श्रद्धांजलि देते हुए पुष्पांजलि अर्पित की। बाद ने खरगे ने इंदिरा गांधी के एक उद्धरण के साथ उन्हें याद करते हुए कहा ‘हमने विश्वास किया है और हम अब भी विश्वास करते हैं कि स्वतंत्रता अविभाज्य है कि शांति अविभाज्य है, कि आर्थिक समृद्धि अविभाज्य है। उन्होंने अपने संदेश में पूर्व प्रधानमंत्री को नमन करते हुए कहा ‘करोड़ों भारतीय ‘भारत की लौह महिला’ श्रीमती इंदिरा गांधी के जीवन से प्रेरणा लेते रहेंगे। इंदिरा गांधी आजीवन संघर्ष, साहस और गतिशील नेतृत्व की प्रतीक थीं जिन्होंने निस्वार्थ भाव से राष्ट्र निर्माण में योगदान दिया।
उन्होंने भारत की एकता और अखंडता की रक्षा के लिए अपना जीवन बलिदान कर दिया। उनकी जयंती पर हमारी विनम्र श्रद्धांजलि।’ इंदिरा गांधी ने अपनी दादी को याद करते हुए एक तस्वीर भी साझा की जिसमें वह खुद और प्रियंका अपनी दादी की गोद में है। उन्होंने तस्वीर पोस्ट करते हुए कहा ‘दादी हिम्मत और मोहब्बत दोनों की मिसाल थीं। उन्हीं से मैंने सीखा है कि निडर होकर देशहित के रास्ते पर चलते रहना असली ताकत है। उनकी यादें मेरी शक्ति हैं जो हमेशा मुझे राह दिखाती हैं।
प्रियंका ने कहा ‘मेरी दादी इंदिरा गांधी अपने चुनाव अभियान की शुरुआत हमेशा महाराष्ट्र के नंदुरबार से करती थीं। वे मानती थीं कि आदिवासी समाज की संस्कृति सबसे अच्छी और अनूठी है क्योंकि वह प्रकृति का सम्मान और संरक्षण करती है। जब वे प्रधानमंत्री बनीं तो आदिवासी समाज के लिए कई महत्वपूर्ण कानून बनाकर उन्हें शक्ति देने का काम किया।
उन्होंने अपनी नीतियों से आदिवासियों, दलितों, पिछड़ों और गरीबों को सबसे ज्यादा मजबूत किया। आज कांग्रेस जाति आधारित जनगणना और एससी, एसटी और ओबीसी के लिए आरक्षण की सीमा 50 प्रतिशत से बढ़ाने की मांग करके इंदिरा गांधी जी के विचारों को ही आगे बढ़ा रही है। दादी जी! आपके दिए सेवा और संस्कार के सबक सदैव हमारे साथ रहेंगे। दूसरी तरफ प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने पूर्व प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी की जयंती पर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की। प्रधानमंत्री ने एक्स पर लिखा, ” देश की पूर्व प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी जी को उनकी जयंती पर श्रद्धांजलि।
