राजस्थान में आंधी-बारिश की चेतावनी, यूपी और उत्तराखंड में कोहरा व ठंड का असर

Thunderstorms and rain are predicted in Rajasthan, while fog and cold weather will affect Uttar Pradesh and Uttarakhand.

दिल्ली। उत्तर भारत में मौसम लगातार बदल रहा है। राजस्थान में पश्चिमी विक्षोभ (वेस्टर्न डिस्टर्बेंस) सक्रिय होने वाला है, जिसके चलते अगले दो दिनों में कई जिलों में आंधी और बारिश की चेतावनी जारी की गई है। फिलहाल प्रदेश के कई हिस्सों में घना कोहरा छाया हुआ है, जिससे विजिबिलिटी 50 मीटर तक रह गई है। जयपुर, अजमेर और भरतपुर संभाग में सोमवार को हल्के बादल और कोहरे का असर देखा गया।

उत्तर प्रदेश के 10 शहरों में कोहरा और सर्दी ने लोगों को परेशान किया। आगरा में ताज महल धुंध में छिप गया। लखनऊ, बाराबंकी, हाथरस जैसे शहरों में हल्की बारिश हुई, जबकि अलीगढ़ और लखीमपुर खीरी में ओले गिरे। अगले पांच दिनों तक प्रदेश के कई हिस्सों में बारिश का अलर्ट जारी है।

उत्तराखंड के ऊंचाई वाले क्षेत्रों में तापमान में गिरावट जारी है। औली में पारा माइनस 8 डिग्री तक पहुंच गया है, जिससे पानी जमने लगा है। पिथौरागढ़, चमोली, उत्तरकाशी और रुद्रप्रयाग जिलों में नदियां और झरने जम गए हैं। पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने से पहाड़ी इलाकों में बर्फबारी और मैदानी क्षेत्रों में बारिश की संभावना है।

मौसम विभाग के अनुसार, 21 जनवरी को उत्तर भारत में ठिठुरन बनी रहेगी और कई इलाकों में कोहरा छाया रह सकता है। राजस्थान और आसपास हल्की बारिश की संभावना है। 22 जनवरी को आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे, सुबह को हल्का कोहरा रहेगा और पश्चिमी राजस्थान में भी कोहरा देखने को मिल सकता है।

अन्य राज्यों में भी मौसम की स्थिति गंभीर है। हिमाचल के 5 जिलों में शीतलहर का यलो अलर्ट है, पंजाब और चंडीगढ़ में घना कोहरा छाया है। बिहार के कई जिलों में न्यूनतम तापमान 8 डिग्री से नीचे है, जबकि झारखंड में तापमान में धीरे-धीरे 2-3 डिग्री की बढ़ोतरी होने की संभावना है। कुल मिलाकर उत्तर भारत में ठंड और कोहरा अगले कुछ दिनों तक लोगों को प्रभावित करेगा।