Surajpur Elephant Attack:छत्तीसगढ़ के सूरजपुर जिले के कल्याणपुर में हाथी के हमले से दो ग्रामीणों की दुःखद मृत्यु के मामले में राज्य सरकार ने त्वरित संवेदनशीलता दिखाई है। महिला बाल विकास एवं समाज कल्याण मंत्री श्रीमती लक्ष्मी राजवाड़े के सख्त निर्देशों के बाद, जिला प्रशासन और वन विभाग ने बिना किसी विलंब के पीड़ित परिवारों को मुआवजा राशि का वितरण कर दिया है।
पीड़ित परिवारों के खाते में सीधा ट्रांसफर
घटना पर गहरा दुःख व्यक्त करते हुए मंत्री श्रीमती राजवाड़े ने अधिकारियों को निर्देश दिए थे कि शोक संतप्त परिवारों को तत्काल आर्थिक सहायता उपलब्ध कराई जाए। वन एवं जलवायु परिवर्तन विभाग (सूरजपुर मंडल) ने वित्तीय वर्ष 2026-27 के अंतर्गत त्वरित कार्रवाई करते हुए दोनों प्रभावित परिवारों के लिए मुआवजा राशि स्वीकृत की:
- श्रीमती कांति भोई: हितग्राही के बैंक खाते में डायरेक्ट बेनिफिट ट्रांसफर (DBT) के माध्यम से 5 लाख 50 हजार रुपए भेजे गए।
- श्रीमती राजेश्वरी सिंह श्याम: इन्हें भी DBT के माध्यम से उनके बैंक खाते में 5 लाख 50 हजार रुपए की सहायता राशि ट्रांसफर की गई।
- अतिरिक्त सहायता: इसके अलावा, डिविजनल फारेस्ट ऑफिसर (DFO) सूरजपुर के माध्यम से दोनों परिवारों को 50-50 हजार रुपए की राशि अलग से प्रदान की गई है।
हाथी-मानव द्वंद्व रोकने के लिए सरकार सजग
इस त्वरित कार्रवाई पर बात करते हुए मंत्री श्रीमती लक्ष्मी राजवाड़े ने स्पष्ट किया कि संकट की घड़ी में क्षेत्र की जनता के साथ खड़ा होना और उनकी सुरक्षा सुनिश्चित करना ‘सुशासन सरकार’ की सबसे बड़ी प्राथमिकता है।
उन्होंने बताया कि राज्य में हाथी-मानव द्वंद्व को कम करने के लिए प्रशासन पूरी तरह से सजग है और प्रभावित क्षेत्रों में लोगों की हर संभव मदद की जाएगी। प्रशासन की इस त्वरित कार्रवाई से पीड़ित परिवारों को बड़ा आर्थिक संबल मिला है, जिसके लिए स्थानीय जनप्रतिनिधियों और ग्रामीणों ने मंत्री श्रीमती राजवाड़े का आभार व्यक्त किया है।
