मेयर चुनाव से पहले सियासी घमासान, बीजेपी नेताओं ने किय चुनाव का बहिष्कार

जयपुर। राजस्थान के 273 नगरीय निकायों में सोमवार को मेयर, सभापति और अध्यक्ष पद के लिए मतदान हो रहा है। वोटिंग सुबह 10 बजे शुरू हुई, जो दोपहर 2 बजे तक चलेगी। इसके तुरंत बाद मतगणना शुरू की जाएगी और दोपहर बाद परिणाम घोषित किए जाएंगे। इनमें पांच नगर निगमों के मेयर पद के साथ 41 नगर परिषदों में सभापति और 262 नगर पालिकाओं में अध्यक्ष पद के लिए चुनाव हो रहा है।

मतदान से पहले अजमेर नगर निगम के बाहर हंगामे की स्थिति बनी। कांग्रेस के पूर्व देहात अध्यक्ष भूपेंद्र सिंह, मेयर पद की कांग्रेस प्रत्याशी किरण गढ़वाल के साथ निगम परिसर पहुंचे। भाजपा नेताओं और कार्यकर्ताओं ने उनके प्रवेश का विरोध किया। इसके बाद पुलिस अधिकारियों ने भूपेंद्र सिंह को निगम परिसर से बाहर ले जाया।

बारां में BJP पार्षद नहीं करेंगे मतदान

बारां नगर परिषद में भाजपा ने मतदान में हिस्सा नहीं लेने का ऐलान किया है। भाजपा जिलाध्यक्ष नरेश सिकरवार ने इसकी घोषणा की। हालांकि, इस फैसले के पीछे बताए गए कारणों की विस्तृत जानकारी स्थानीय स्तर पर सामने आना बाकी है।

राज्य में 309 नगरीय निकायों में पार्षद चुनाव के बाद 32 निकायों में अध्यक्ष निर्विरोध चुने जा चुके हैं। वहीं जयपुर, जोधपुर और कोटा नगर निगम सहित कुछ निकायों में तकनीकी कारणों से चुनाव 25 सितंबर को होगा।

अजमेर में सुरक्षा, चुनावी गणित पर नजर

अजमेर और उदयपुर समेत प्रमुख शहरों में मतदान को लेकर सुरक्षा व्यवस्था कड़ी की गई है। अजमेर में भाजपा और कांग्रेस दोनों के सामने निर्दलीय पार्षदों का समर्थन महत्वपूर्ण है। चुनाव से पहले दोनों दलों की ओर से पार्षदों को अपने पक्ष में रखने की कोशिशें भी सामने आई थीं।

इस बीच, राजस्थान हाईकोर्ट ने निकाय चुनाव से जुड़े कुछ मामलों में रविवार देर रात विशेष सुनवाई भी की। अदालत ने कुछ पार्षदों को गिरफ्तारी से अंतरिम राहत दी। मंगलवार को 305 नगरीय निकायों में उपाध्यक्ष, उपसभापति और डिप्टी मेयर के चुनाव होंगे।