अवैध रूप से अमेरिका में रह रहे 2,790 भारतीयों को वापस भेजा गया, विदेश मंत्रालय ने दी जानकारी

The Ministry of External Affairs has announced that 2,790 Indians who were living illegally in the United States have been sent back.

दिल्ली। विदेश मंत्रालय ने जानकारी दी है कि अमेरिका में अवैध रूप से रह रहे 2,790 भारतीय नागरिकों को इस वर्ष जनवरी से अब तक भारत वापस भेजा गया है। ये सभी ऐसे लोग थे जो अमेरिका में रहने के कानूनी मानदंडों को पूरा नहीं करते थे। मंत्रालय ने कहा कि यह आंकड़ा 29 अक्टूबर तक का है।

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने साप्ताहिक प्रेसवार्ता के दौरान बताया कि “इस साल जनवरी से अब तक लगभग 2,790 भारतीय नागरिकों को अमेरिका से वापस भेजा गया है। ये सभी लोग वहां अवैध रूप से रह रहे थे और अमेरिकी आव्रजन कानूनों का उल्लंघन कर रहे थे।” उन्होंने बताया कि भारत सरकार ने इन सभी नागरिकों के दस्तावेजों और राष्ट्रीयता की जांच पूरी करने के बाद ही उनकी वापसी सुनिश्चित की।

अधिकारियों के अनुसार, ऐसे मामलों में भारतीय दूतावास और वाणिज्य दूतावास अमेरिकी प्रशासन के साथ मिलकर काम करते हैं ताकि प्रक्रिया कानूनी रूप से पूरी हो सके। प्रवक्ता ने यह भी कहा कि भारत सरकार अवैध प्रवासन को हतोत्साहित करती है और नागरिकों से अपील करती है कि वे विदेश यात्रा या रोजगार के लिए केवल वैध माध्यमों का ही उपयोग करें।

जानकारी के अनुसार, अमेरिका में बड़ी संख्या में भारतीय नागरिक नौकरी या पढ़ाई के बहाने जाते हैं, लेकिन कुछ लोग वीजा अवधि समाप्त होने के बाद भी वहीं रुक जाते हैं, जिससे वे अवैध प्रवासी की श्रेणी में आ जाते हैं। इस कार्रवाई को दोनों देशों के बीच प्रवासन नियंत्रण पर सहयोग के रूप में देखा जा रहा है।