Achanakmar Tiger Reserve: अचानकमार पहुंचीं अंजलि और सारा तेंदुलकर, बैगा बच्चों संग बिताया ख़ास समय

A conceptual image highlighting the Achanakmar Tiger Reserve news, showing Anjali and Sara Tendulkar happily interacting with Baiga tribal children at a Phulwari centre in Mungeli, Chhattisgarh.

छत्तीसगढ़ के पर्यटन और जनसंपर्क बाज़ार में एक बेहद ताज़ा और सकारात्मक न्यूज़ सामने आई है। ताज़ा Achanakmar Tiger Reserve (अचानकमार टाइगर रिज़र्व) न्यूज़ अपडेट के अनुसार, क्रिकेट के भगवान माने जाने वाले सचिन तेंदुलकर के परिवार ने मुंगेली ज़िले के सुदूर बम्हनी गांव का दौरा किया है। न्यूज़ रिपोर्ट्स के मुताबिक़, सचिन की पत्नी अंजलि, बेटी सारा और बहू सानिया ने विशेष पिछड़ी जनजाति बैगा के लोगों के बीच अपना बहुमूल्य समय बिताया। रोज़ की शहरी चकाचौंध से दूर इस परिवार का यह सख़्त और ज़मीनी क़दम समाज को एक नया संदेश दे रहा है। कुपोषण के ख़िलाफ़ चल रही लड़ाई और आदिवासी विकास को ज़्यादा गति देने के लिए इसे एक ख़ास फ़ैसला माना जा रहा है। इस तेज़ दौरे से इलाक़े में भारी उत्साह है।

फुलवारी केंद्र में बच्चों के साथ समय

तेंदुलकर परिवार ने बम्हनी गांव में संचालित फुलवारी केंद्र का ख़ास दौरा किया। वहां उन्होंने ज़मीन पर बैठकर नन्हे बैगा बच्चों के साथ समय बिताया और उनके पोषण तथा स्वास्थ्य के बारे में जानकारी ली। प्रशासन अब वाई-फ़ाई (Wi-Fi) और अन्य डिजिटल सुविधाओं के ज़रिए इन सुदूर क्षेत्रों के फुलवारी केंद्रों को मुख्यधारा से जोड़ने पर अपना पूरा ज़ोर लगा रहा है, ताकि शिक्षा का स्तर तेज़ी से सुधर सके।

ग्रामीणों से बातचीत और विकास की उम्मीदें

इस अहम दौरे में अंजलि और सारा ने गांव की महिलाओं और बुज़ुर्गों से भी ज़मीनी स्तर पर विस्तार से बातचीत की। बैगा आदिवासियों के बीच यह एक सपने के सच होने जैसा सुखद पल था। विशेषज्ञों का मानना है कि इस दौरे से हाशिए पर रहने वाले समुदायों की तरफ़ पूरी दुनिया का ध्यान जाएगा और भविष्य में यहां सुविधाओं के विस्तार के लिए नई योजनाएं आसानी से शुरू हो सकेंगी।