Keshkal Ghat Bypass: बस्तर के लिए लाइफलाइन बनेगा केशकाल घाट बायपास, उपमुख्यमंत्री अरुण साव ने निर्माण कार्यों का लिया जायजा

Keshkal Ghat Bypass construction

Keshkal Ghat Bypass construction:छत्तीसगढ़ के बस्तर अंचल की जीवनरेखा माने जाने वाले रायपुर-जगदलपुर मार्ग पर बन रहे केशकाल घाट फोरलेन बायपास (Keshkal Ghat Four-lane Bypass) के निर्माण में अब तेजी आएगी। लोक निर्माण मंत्री और उपमुख्यमंत्री अरुण साव ने आज इस बहुप्रतीक्षित प्रोजेक्ट का स्थल निरीक्षण किया। उन्होंने निर्माण एजेंसी और विभागीय अधिकारियों के साथ बायपास के दोनों छोरों का मुआयना किया और कार्य में गति लाने के सख्त निर्देश दिए।

प्रोजेक्ट की मुख्य विशेषताएं

यह बायपास सड़क न केवल आवाजाही को आसान बनाएगी, बल्कि दुर्घटनाओं को कम करने में भी सहायक होगी:

  • लंबाई: यह बायपास कुल 11.38 किलोमीटर लंबा होगा।
  • लागत: इस महत्वपूर्ण सड़क निर्माण कार्य में 308 करोड़ रुपये की राशि खर्च की जा रही है।
  • इंजीनियरिंग मार्वल: इसमें दो वृहद (Major) और दो मध्यम (Medium) पुलों का निर्माण किया जाएगा, जो भौगोलिक चुनौतियों को पार करते हुए यातायात को सुगम बनाएंगे।

उपमुख्यमंत्री की प्राथमिकताएं

निरीक्षण के दौरान उपमुख्यमंत्री ने कहा कि बस्तर और शेष छत्तीसगढ़ के बीच बेहतर कनेक्टिविटी सुनिश्चित करना राज्य सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकताओं में से एक है।

  • गुणवत्ता और समय-सीमा: उन्होंने निर्माण एजेंसी को स्पष्ट शब्दों में कहा कि सड़क निर्माण में गुणवत्ता के साथ किसी भी प्रकार का समझौता नहीं किया जाएगा। कार्यों को निर्धारित समय-सीमा के भीतर ही पूरा किया जाना चाहिए।
  • कनेक्टिविटी: उन्होंने अधिकारियों को निर्देशित किया कि बायपास का निर्माण कार्य पूरा कर आवाजाही जल्द से जल्द शुरू कराई जाए ताकि आम जनता को राहत मिल सके।

सड़क मजबूतीकरण और जल जीवन मिशन

बायपास के अलावा, उपमुख्यमंत्री अरुण साव ने कोंडागांव जिले में अन्य विकास कार्यों का भी जायजा लिया:

  • केशकाल-सलना सड़क: उन्होंने केशकाल से सलना तक चल रहे सड़क मजबूतीकरण कार्य का भी निरीक्षण किया। यहाँ भी उन्होंने निर्माण कार्य की गुणवत्ता को परखा और उसे समय पर पूरा करने के निर्देश दिए।
  • जल अर्पण कार्यक्रम: इसके साथ ही, श्री साव ने बेड़मा गांव में ‘जल जीवन मिशन’ के अंतर्गत आयोजित ‘जल अर्पण कार्यक्रम’ में हिस्सा लिया। इस दौरान स्थानीय विधायक नीलकंठ टेकाम और कोंडागांव कलेक्टर नुपुर राशि पन्ना भी उपस्थित रहीं।

यह दौरा स्पष्ट करता है कि राज्य सरकार बस्तर के इंफ्रास्ट्रक्चर को मजबूत करने के लिए पूरी तरह से प्रतिबद्ध है। केशकाल घाट बायपास के तैयार होने से रायपुर से जगदलपुर की यात्रा न केवल सुरक्षित होगी, बल्कि समय की भी काफी बचत होगी।